Analgésico y antifebril. Calma el dolor. Baja la fiebre.
Cada comprimido de Geniol contiene Paracetamol 500 mg.
Rápido alivio del dolor.
Geniol es de toma por vía oral y puede ser ingerido con agua.
Geniol Forte se usa para el alivio sintomático de dolores de cabeza, menstruales, musculares, articulares, dentales leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y para reducir la fiebre.
Analgésico y antifebril. Calma el dolor. Baja la fiebre.
Cada comprimido de Geniol contiene Paracetamol 650 mg.
Rápido alivio del dolor.
Geniol es de toma por vía oral y puede ser ingerido con agua.
Geniol® 1 g contiene paracetamol que es un medicamento que pertenece al grupo de los llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático de dolores leves a moderados (dolores asociados a cefaleas, dolores musculares, lumbalgias, artritis y dolor dental) y en la mejoría de los estados febriles.
Acción
La acción analgésica del paracetamol se debe principalmente a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas (PG) (sustancias promotoras de la inflamación y dolor) el sistema nervioso central (cerebro) y en menor grado a su acción bloqueante de la generación del impulso doloroso en la periferia.
Cada comprimido de Geniol contiene Paracetamol 1 g.
Rápido alivio del dolor mediante acción analgésica para tratamiento sintomático indicado por su médico.
Geniol es de toma por vía oral y puede ser ingerido con agua.
* Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. Tome siempre Geniol® 1g tal y como le ha indicado su médico.
Analgésico y antiinflamatorio.
Cada cápsula contiene Paracetamol 300 mg. y Diclofenac Sódico 25 mg.
Cápsulas blandas para el rápido alivio del dolor.
Una cápsula blanda de Geniol Plus Rápida Acción cada 8 horas por vía oral.
El dolor se puede presentar en cualquier región de la cabeza: puede afectar uno o ambos lados, aparecer en una ubicación determinada, extenderse desde un punto hacia el resto de la cabeza o sentirse como opresión.
El dolor de garganta es dolor, carraspera o irritación de la garganta que a menudo empeora al tragar. La causa más frecuente del dolor de garganta (faringitis) es una infección viral, como un resfrío o la gripe.
Durante el período menstrual, el útero se contrae para ayudar a expulsar su revestimiento (el endometrio). Sustancias similares a las hormonas (prostaglandinas) involucradas en el dolor y la inflamación desencadenan las contracciones musculares uterinas.
Casi todas las personas sufren dolor e inflamación muscular alguna vez en su vida. El dolor muscular puede involucrar un área pequeña o todo el cuerpo, e ir desde intensidad leve hasta severa.
El dolor en las articulaciones puede manifestarse como incomodidad, dolor o inflamación que surge de cualquier parte de una articulación.
El resfrío común es una infección viral de la nariz y la garganta (tracto respiratorio superior). Por lo general es inofensivo, aunque puede que no lo parezca. Muchos tipos de virus pueden causar un resfrío común, aunque los rinovirus son los más comunes.
Paracetamol (o acetaminofeno) es un medicamento con acción analgésica (disminuye el dolor) y antipirética (disminuye la fiebre). Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y el tratamiento de la fiebre.
El Paracetamol, actúa a nivel del cerebro y la médula espinal impidiendo que las señales dolorosas lleguen desde su origen hasta el cerebro.
Si tenes alguna duda podes contactarnos telefónicamente de Lunes a Viernes de 8:30 a 16:30hs al 0800-333-3532 o escribirnos a info@elea.com